.   加入收藏设为主页
信息搜索:
首 页 机构设置 规章制度 教学建设 教学运行 实践教学 招生管理 教师发展 下载专区
 
    教学建设
人才培养方案
人才培养模式改革与创新
专业建设
课程建设
教材建设
教学质量与教学改革工程
课程思政与专业思政改革
基层教学组织(教研室)
 
  通知公告
超星尔雅课程(TWE课程)2019-2020学年春学期开课清单
添加时间 2019/12/16 11:34:25  浏览次数 9023 次 文章录入:shiry
【课程号】TWEGEC0001【课程名】中华诗词之美【主讲人】叶嘉莹【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0002【课程名】艺术哲学:美是如何诞生的【主讲人】孙周兴【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0003【课程名】走近大诗人【主讲人】戴建业【院校单位】华中师范大学
【课程号】TWEGEC0004【课程名】中国现代文学名著选讲【主讲人】段怀清【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0005【课程名】创新思维训练【主讲人】王竹立【院校单位】中山大学
【课程号】TWEGEC0006【课程名】整合思维【主讲人】蔡映辉【院校单位】汕头大学
【课程号】TWEGEC0007【课程名】批判与创意思考【主讲人】冯林【院校单位】大连理工大学
【课程号】TWEGEC0008【课程名】批创思维导论【主讲人】熊明辉【院校单位】中山大学
【课程号】TWEGEC0009【课程名】TRIZ创新方法【主讲人】冯林【院校单位】大连理工大学
【课程号】TWEGEC0010【课程名】TRIZ实践与应用【主讲人】罗佳【院校单位】上海复勤商务咨询有限公司
【课程号】TWEGEC0011【课程名】大学生健康教育【主讲人】李子勋等【院校单位】中日友好医院
【课程号】TWEGEC0012【课程名】数学大观【主讲人】李尚志【院校单位】北京航空航天大学
【课程号】TWEGEC0013【课程名】科学通史【主讲人】吴国盛【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0014【课程名】大学生职业发展与就业指导【主讲人】谢伟【院校单位】仁能达教育科技公司
【课程号】TWEGEC0015【课程名】死亡文化与生死教育【主讲人】王云岭【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0016【课程名】大学启示录:如何读大学?【主讲人】熊丙奇【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0017【课程名】大学生心理健康教育【主讲人】李子勋【院校单位】中日友好医院
【课程号】TWEGEC0018【课程名】大学生恋爱与性健康【主讲人】甄宏丽【院校单位】中国性学会
【课程号】TWEGEC0019【课程名】大学生生理健康【主讲人】李华【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0020【课程名】大学生防艾健康教育【主讲人】甄宏丽【院校单位】中国性学会
【课程号】TWEGEC0021【课程名】大学生公民素质教育【主讲人】张绪山【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0022【课程名】大学生就业指导【主讲人】庄明科【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0023【课程名】恋爱心理学【主讲人】翟成蹊【院校单位】湖北医药学院
【课程号】TWEGEC0024【课程名】生殖健康——“性”福学堂【主讲人】邢爱耘【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0025【课程名】大学生涯规划与职业发展【主讲人】魏超【院校单位】武汉理工大学
【课程号】TWEGEC0026【课程名】不负卿春-大学生职业生涯规划【主讲人】洪云【院校单位】昆明理工大学
【课程号】TWEGEC0027【课程名】婚恋-职场-人格【主讲人】雷五明【院校单位】武汉理工大学
【课程号】TWEGEC0028【课程名】大学生心理健康教育【主讲人】李雄鹰【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0029【课程名】人力资源管理:基于创新创业视角【主讲人】张向前【院校单位】华侨大学
【课程号】TWEGEC0030【课程名】走进创业【主讲人】王自强【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0031【课程名】创新创业【主讲人】张玉臣【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0032【课程名】创业人生【主讲人】顾晓英等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0033【课程名】创业法学【主讲人】邓辉等【院校单位】江西财经大学
【课程号】TWEGEC0034【课程名】商业计划书制作与演示【主讲人】邓立治【院校单位】北京科技大学
【课程号】TWEGEC0035【课程名】大学生创新基础【主讲人】冯林【院校单位】大连理工大学
【课程号】TWEGEC0036【课程名】创新、发明与专利实务【主讲人】毛国柱等【院校单位】天津大学
【课程号】TWEGEC0037【课程名】网络创业理论与实践【主讲人】聂兵【院校单位】国家人社部网络创业培训项目
【课程号】TWEGEC0038【课程名】品类创新【主讲人】袁雪峰【院校单位】上海宝盒速递有限公司
【课程号】TWEGEC0039【课程名】创新创业大赛赛前特训【主讲人】元志中【院校单位】中国创新创业大赛
【课程号】TWEGEC0040【课程名】商业计划书的优化【主讲人】陈爱国【院校单位】科学技术部火炬高技术产业开发中心
【课程号】TWEGEC0041【课程名】大学生创业基础【主讲人】李肖鸣【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0042【课程名】创业创新执行力【主讲人】陆向谦【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0043【课程名】创业创新领导力【主讲人】陆向谦【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0044【课程名】创业基础【主讲人】王艳茹【院校单位】中国青年政治学院
【课程号】TWEGEC0045【课程名】创业管理实战【主讲人】李肖鸣【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0046【课程名】大学生创业导论【主讲人】姚凯【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0047【课程名】大学生创新创业降龙十八讲【主讲人】李变花【院校单位】闽南师范大学
【课程号】TWEGEC0048【课程名】创新创业实战【主讲人】陆向谦【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0049【课程名】精益——大学生创新与创业【主讲人】周燕等【院校单位】河北农业大学
【课程号】TWEGEC0050【课程名】习近平新时代中国特色社会主义思想【主讲人】程美东【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0051【课程名】习近平新时代中国特色社会主义思想与当代中国【主讲人】卢春龙【院校单位】中国政法大学
【课程号】TWEGEC0052【课程名】大学美育【主讲人】沙家强【院校单位】河南财经政法大学
【课程号】TWEGEC0053【课程名】大学生国家安全教育【主讲人】李文良等【院校单位】国际关系学院
【课程号】TWEGEC0054【课程名】现场生命急救知识与技能【主讲人】郑莉萍【院校单位】南昌大学
【课程号】TWEGEC0055【课程名】生命安全与救援【主讲人】姚武【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0056【课程名】突发事件及自救互救【主讲人】费国忠【院校单位】上海市医疗急救中心
【课程号】TWEGEC0057【课程名】情绪管理【主讲人】韦庆旺【院校单位】中国人民大学
【课程号】TWEGEC0058【课程名】如何高效学习【主讲人】张志【院校单位】武汉工程大学
【课程号】TWEGEC0059【课程名】《论语》中的人生智慧与自我管理【主讲人】刘强【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0060【课程名】时间管理【主讲人】罗钢【院校单位】深圳职业技术学院
【课程号】TWEGEC0061【课程名】急救基本知识与技术【主讲人】丛小玲等【院校单位】苏州卫生职业技术学院
【课程号】TWEGEC0062【课程名】做时间的记录者—手机摄影达人20天养成计划【主讲人】王刚【院校单位】苏州工艺美术职业技术学院
【课程号】TWEGEC0063【课程名】营养与膳食【主讲人】饶春平等【院校单位】苏州卫生职业技术学院
【课程号】TWEGEC0064【课程名】关爱生命—慢病识别及管理【主讲人】庄前玲等【院校单位】苏州卫生职业技术学院
【课程号】TWEGEC0065【课程名】家庭实用护理技术【主讲人】涂丽霞等【院校单位】苏州卫生职业技术学院
【课程号】TWEGEC0066【课程名】健康与药【主讲人】潘华英等【院校单位】苏州卫生职业技术学院
【课程号】TWEGEC0067【课程名】常见病的健康管理【主讲人】章雅青等【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0068【课程名】大学生魅力讲话实操【主讲人】殷亚敏【院校单位】中华企管培训网
【课程号】TWEGEC0069【课程名】形象管理【主讲人】王红【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0070【课程名】有效沟通技巧【主讲人】赵永忠【院校单位】北京联合大学
【课程号】TWEGEC0071【课程名】尊重学术道德,遵守学术规范【主讲人】林嘉【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0072【课程名】学术基本要素:专业论文写作【主讲人】李砚祖【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0073【课程名】应用文写作【主讲人】李大敏【院校单位】西安财经学院
【课程号】TWEGEC0074【课程名】女生穿搭技巧【主讲人】吴小吟【院校单位】南昌大学
【课程号】TWEGEC0075【课程名】公文写作规范【主讲人】付传【院校单位】黑龙江大学
【课程号】TWEGEC0076【课程名】辩论修养【主讲人】史广顺【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0077【课程名】女子礼仪【主讲人】周季平【院校单位】中华女子学院
【课程号】TWEGEC0078【课程名】公共关系礼仪实务【主讲人】杜汉荣【院校单位】上海理工大学
【课程号】TWEGEC0079【课程名】大学生爱情兵法【主讲人】洪亚非【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0080【课程名】礼行天下仪见倾心【主讲人】武雯敏【院校单位】哈尔滨商业大学
【课程号】TWEGEC0081【课程名】现代社交与礼仪【主讲人】熊莹【院校单位】苏州大学
【课程号】TWEGEC0082【课程名】形象设计【主讲人】于越【院校单位】苏州工艺美术职业技术学院
【课程号】TWEGEC0083【课程名】化妆品赏析与应用【主讲人】李利【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0084【课程名】组织行为与领导力【主讲人】张向前【院校单位】华侨大学
【课程号】TWEGEC0085【课程名】领导学【主讲人】常健【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0086【课程名】人力资源招聘与选拔【主讲人】于海波【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0087【课程名】组织行为学【主讲人】王淑红【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWEGEC0088【课程名】英语演讲技巧与实训【主讲人】张春敏【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0089【课程名】大学英语口语【主讲人】彭楠等【院校单位】黑龙江东方学院
【课程号】TWEGEC0090【课程名】Flash动画技术入门【主讲人】汪学均【院校单位】湖北大学
【课程号】TWEGEC0091【课程名】趣味英语与翻译【主讲人】覃军等【院校单位】湖北民族大学
【课程号】TWEGEC0092【课程名】商务英语翻译技巧【主讲人】魏华等【院校单位】江西外语外贸职业学院
【课程号】TWEGEC0093【课程名】商务英语口语与实训【主讲人】赵越等【院校单位】江西外语外贸职业学院
【课程号】TWEGEC0094【课程名】信息素养:效率提升与终身学习的新引擎【主讲人】周建芳【院校单位】四川师范大学
【课程号】TWEGEC0095【课程名】外经贸英语函电【主讲人】张云清【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWEGEC0096【课程名】文献信息检索与利用【主讲人】陈萍秀等【院校单位】成都航空职业技术学院
【课程号】TWEGEC0097【课程名】文献管理与信息分析【主讲人】罗昭锋【院校单位】中国科学技术大学
【课程号】TWEGEC0098【课程名】论文写作初阶【主讲人】凌斌【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0099【课程名】信息素养通识教程:数字化生存的必修课【主讲人】潘燕桃等【院校单位】中山大学
【课程号】TWEGEC0100【课程名】学术论文写作漫谈【主讲人】俞志元【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0101【课程名】学术规范与学术伦理【主讲人】萧延中【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0102【课程名】个人理财规划【主讲人】宋蔚蔚【院校单位】重庆理工大学
【课程号】TWEGEC0103【课程名】高级英语写作【主讲人】黑玉琴【院校单位】西安外国语大学
【课程号】TWEGEC0104【课程名】普通话实训与测试【主讲人】孙萍【院校单位】江西师范高等专科学校
【课程号】TWEGEC0105【课程名】职业压力管理【主讲人】费俊峰【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0106【课程名】就业指导【主讲人】雷五明【院校单位】武汉理工大学
【课程号】TWEGEC0107【课程名】九型人格之职场心理【主讲人】洪新【院校单位】中国九型人格导师协会
【课程号】TWEGEC0108【课程名】职业生涯提升【主讲人】陈海春等【院校单位】华中科技大学
【课程号】TWEGEC0109【课程名】考古与人类【主讲人】高蒙河【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0110【课程名】中国历史人文地理(上)【主讲人】葛剑雄【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0111【课程名】中国历史人文地理(下)【主讲人】葛剑雄【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0112【课程名】历史的三峡:近代中国的思潮与政治【主讲人】许纪霖【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0113【课程名】中国文明史(上)【主讲人】姚中秋【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0114【课程名】中国文明史(下)【主讲人】姚中秋【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0115【课程名】世界文明史【主讲人】周巩固等【院校单位】东北师范大学
【课程号】TWEGEC0116【课程名】文艺复兴:欧洲由衰及盛的转折点【主讲人】朱孝远【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0117【课程名】欧洲文明概论【主讲人】朱孝远【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0118【课程名】葡萄酒与西方文化【主讲人】尹克林【院校单位】西南大学
【课程号】TWEGEC0119【课程名】百年风流人物:载湉【主讲人】周鼎【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0120【课程名】百年风流人物:曾国藩【主讲人】周鼎【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0121【课程名】百年风流人物:康有为【主讲人】周鼎【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0122【课程名】阿拉伯世界的历史、现状与前景【主讲人】李荣建【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0123【课程名】文化差异与跨文化交际【主讲人】曾利娟【院校单位】郑州大学
【课程号】TWEGEC0124【课程名】英语漫谈蒙古文化【主讲人】萨仁格日乐等【院校单位】呼和浩特民族学院
【课程号】TWEGEC0125【课程名】英美文化概论【主讲人】AlexOlah【院校单位】中国石油大学
【课程号】TWEGEC0126【课程名】中国古代史【主讲人】李鸿宾【院校单位】中央民族大学
【课程号】TWEGEC0127【课程名】蒙元帝国史【主讲人】李治安【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0128【课程名】隋唐史【主讲人】韩昇【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0129【课程名】宋辽金史【主讲人】余蔚【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0130【课程名】明史十讲【主讲人】樊树志【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0131【课程名】清史【主讲人】李治亭【院校单位】国家清史编纂委员会
【课程号】TWEGEC0132【课程名】中国近代人物研究【主讲人】迟云飞【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWEGEC0133【课程名】考古发现与探索【主讲人】高蒙河【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0134【课程名】西方文明通论【主讲人】丛日云等【院校单位】中国政法大学
【课程号】TWEGEC0135【课程名】西方文化名著导读【主讲人】彭刚【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0136【课程名】近代中日关系史研究【主讲人】王晓秋【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0137【课程名】中西文化比较【主讲人】辜正坤【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0138【课程名】世界古代文明【主讲人】陈仲丹【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0139【课程名】西方文化概论【主讲人】赵林【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0140【课程名】意大利文化【主讲人】王军【院校单位】北京外国语大学
【课程号】TWEGEC0141【课程名】东南亚文化【主讲人】吴杰伟【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0142【课程名】德国史【主讲人】李工真【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0143【课程名】今天的日本【主讲人】贾成厂【院校单位】北京科技大学
【课程号】TWEGEC0144【课程名】中华民族精神【主讲人】杜志章等【院校单位】华中科技大学
【课程号】TWEGEC0145【课程名】文化遗产概览【主讲人】黄松【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0146【课程名】走进东盟【主讲人】李太生等【院校单位】南宁职业技术学院
【课程号】TWEGEC0147【课程名】带您走进西藏【主讲人】更登磋【院校单位】西藏民族大学
【课程号】TWEGEC0148【课程名】中日茶道文化【主讲人】陆留弟【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0149【课程名】日本人与日本社会【主讲人】李书成【院校单位】北京外国语大学
【课程号】TWEGEC0150【课程名】法语学习与法国文化【主讲人】马晓宏【院校单位】北京外国语大学
【课程号】TWEGEC0151【课程名】拉美文化【主讲人】陆经生等【院校单位】上海外国语大学
【课程号】TWEGEC0152【课程名】清代八旗制度【主讲人】定宜庄【院校单位】中国社会科学院
【课程号】TWEGEC0153【课程名】美国文化【主讲人】周毅【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0154【课程名】欧洲文明的现代历程【主讲人】李宏图【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0155【课程名】古埃及文明【主讲人】金寿福【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0156【课程名】海上丝绸之路【主讲人】楼正豪等【院校单位】浙江海洋大学
【课程号】TWEGEC0157【课程名】丝绸之路上的民族【主讲人】徐黎丽【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0158【课程名】白俄罗斯文化之旅【主讲人】余源【院校单位】西安外国语大学
【课程号】TWEGEC0159【课程名】华人的心理、行为与文化【主讲人】尚会鹏【院校单位】北京大学、华侨大学
【课程号】TWEGEC0160【课程名】文学与伦理【主讲人】何怀宏【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0161【课程名】《理想国》导读【主讲人】丁耘【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0162【课程名】《正义论》导读【主讲人】刘莘【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0163【课程名】《共产党宣言》导读【主讲人】张双利【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0164【课程名】纷争的年代:二十世纪西方思想文化潮流【主讲人】刘擎【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0165【课程名】中国古典哲学名著选读【主讲人】吴根友【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0166【课程名】知识论导论:我们能知道什么?【主讲人】江怡【院校单位】山西大学
【课程号】TWEGEC0167【课程名】意义生活:符号学导论【主讲人】赵毅衡【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0168【课程名】人生与人心【主讲人】陈果【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0169【课程名】对话诺奖大师【主讲人】默里·盖尔曼等【院校单位】美国加州理工学院
【课程号】TWEGEC0170【课程名】逻辑学导论【主讲人】熊明辉【院校单位】中山大学
【课程号】TWEGEC0171【课程名】伦理学概论【主讲人】廖申白【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0172【课程名】古希腊的思想世界【主讲人】梁中和【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0173【课程名】美的历程:美学导论【主讲人】刘悦笛【院校单位】中国社会科学院
【课程号】TWEGEC0174【课程名】儒学复兴与当代启蒙【主讲人】许倬云【院校单位】台湾大学
【课程号】TWEGEC0175【课程名】精读《乌合之众:大众心理研究》【主讲人】晋军【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0176【课程名】微表情识别·读脸读心【主讲人】范海鹰【院校单位】上海政法学院
【课程号】TWEGEC0177【课程名】沙盘游戏与心灵对话【主讲人】范海鹰【院校单位】上海政法学院
【课程号】TWEGEC0178【课程名】恋爱心理学【主讲人】段鑫星【院校单位】中国矿业大学
【课程号】TWEGEC0179【课程名】中国哲学概论【主讲人】陆建猷【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWEGEC0180【课程名】社会史研究导论【主讲人】赵世瑜【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0181【课程名】西方哲学智慧【主讲人】张志伟【院校单位】中国人民大学
【课程号】TWEGEC0182【课程名】文学人类学概说【主讲人】叶舒宪【院校单位】中国社会科学院
【课程号】TWEGEC0183【课程名】社会科学方法论【主讲人】张睿壮【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0184【课程名】追寻幸福:西方伦理史视角【主讲人】韦正翔【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0185【课程名】追寻幸福:中国伦理史视角【主讲人】韦正翔【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0186【课程名】社会心理学【主讲人】李强【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0187【课程名】心理、行为与文化【主讲人】尚会鹏【院校单位】北京大学、华侨大学
【课程号】TWEGEC0188【课程名】俄国近代思想史【主讲人】张建华【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0189【课程名】笛卡尔及其哲学思想【主讲人】周晓亮【院校单位】中国社会科学院
【课程号】TWEGEC0190【课程名】法西斯主义理论剖析【主讲人】雷颐【院校单位】中国社会科学院
【课程号】TWEGEC0191【课程名】分析哲学【主讲人】江怡【院校单位】山西大学
【课程号】TWEGEC0192【课程名】古希腊哲学【主讲人】赵林【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0193【课程名】幸福心理学【主讲人】费俊峰【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0194【课程名】语言与文化【主讲人】陈保亚【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0195【课程名】情商与智慧人生【主讲人】董宇艳【院校单位】海南师范大学、哈尔滨工程大学
【课程号】TWEGEC0196【课程名】心理学的智慧【主讲人】许科【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0197【课程名】儿童发展与教育心理学【主讲人】蔡华【院校单位】长沙师范学院
【课程号】TWEGEC0198【课程名】绘画里的中国:走进大师与经典【主讲人】吕澎【院校单位】中国美术学院
【课程号】TWEGEC0199【课程名】发现唐诗宋词【主讲人】刘学等【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0200【课程名】书法鉴赏【主讲人】黄建新【院校单位】浙江财经大学
【课程号】TWEGEC0201【课程名】中国古典戏曲艺术【主讲人】鲍开恺等【院校单位】苏州科技大学
【课程号】TWEGEC0202【课程名】美学原理【主讲人】叶朗【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0203【课程名】艺术鉴赏【主讲人】彭吉象【院校单位】北京大学、重庆大学
【课程号】TWEGEC0204【课程名】日本近现代文学选读【主讲人】谭晶华等【院校单位】上海外国语大学
【课程号】TWEGEC0205【课程名】古典诗词鉴赏【主讲人】骆玉明【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0206【课程名】多元对话:比较文学概论【主讲人】乐黛云【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0207【课程名】中国现代文学名家名作【主讲人】温儒敏【院校单位】北京大学/山东大学
【课程号】TWEGEC0208【课程名】中国现代新诗【主讲人】温儒敏【院校单位】北京大学/山东大学
【课程号】TWEGEC0209【课程名】中国当代小说选读【主讲人】金理【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0210【课程名】中华传统文化之文学瑰宝【主讲人】沈鸣鸣【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0211【课程名】中国古建筑欣赏与设计【主讲人】柳肃【院校单位】湖南大学
【课程号】TWEGEC0212【课程名】人人爱设计【主讲人】王震亚【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0213【课程名】影响力从语言开始【主讲人】刘宁等【院校单位】上海戏剧学院
【课程号】TWEGEC0214【课程名】舞台人生:走进戏剧艺术【主讲人】陈敏【院校单位】中央戏剧学院
【课程号】TWEGEC0215【课程名】走进西方音乐【主讲人】杨九华【院校单位】浙江音乐学院
【课程号】TWEGEC0216【课程名】穿T恤听古典音乐【主讲人】田艺苗【院校单位】上海音乐学院
【课程号】TWEGEC0217【课程名】聆听心声:音乐审美心理分析【主讲人】周海宏【院校单位】中央音乐学院
【课程号】TWEGEC0218【课程名】从草根到殿堂:流行音乐导论【主讲人】陶辛等【院校单位】上海音乐学院
【课程号】TWEGEC0219【课程名】中国戏曲·昆曲【主讲人】张弘【院校单位】江苏省昆剧院
【课程号】TWEGEC0220【课程名】中华传统文化之戏曲瑰宝【主讲人】汪人元【院校单位】中国戏曲音乐学会
【课程号】TWEGEC0221【课程名】声光影的内心感动:电影视听语言【主讲人】吴卓【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0222【课程名】深邃的世界:西方绘画中的科学【主讲人】郭亮【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0223【课程名】帝国的兴衰:修昔底德战争史【主讲人】任军锋【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0224【课程名】西方文论原典导读【主讲人】窦可阳【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0225【课程名】诗意的人学:西方文学名著欣赏【主讲人】蒋承勇【院校单位】浙江工商大学
【课程号】TWEGEC0226【课程名】设计与人文:当代公共艺术【主讲人】王鹤【院校单位】天津大学
【课程号】TWEGEC0227【课程名】西方现代艺术赏析【主讲人】铁娆娆【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0228【课程名】大学英语过程写作【主讲人】林娟【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0229【课程名】私法英语表达【主讲人】秦晓雷【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0230【课程名】钢琴艺术赏析【主讲人】王月颖【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0231【课程名】《西厢记》赏析【主讲人】段启明【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWEGEC0232【课程名】园林花卉文化与鉴赏【主讲人】季梦成等【院校单位】浙江农林大学
【课程号】TWEGEC0233【课程名】诺奖作家英文作品赏析【主讲人】黄芙蓉【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWEGEC0234【课程名】石文化与宝玉石鉴赏【主讲人】薛彦辉【院校单位】山东科技大学
【课程号】TWEGEC0235【课程名】音乐鉴赏【主讲人】周海宏【院校单位】中央音乐学院
【课程号】TWEGEC0236【课程名】书法鉴赏【主讲人】刘琳【院校单位】中国大风堂艺术研究院
【课程号】TWEGEC0237【课程名】影视鉴赏【主讲人】陈旭光【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0238【课程名】舞蹈鉴赏【主讲人】刘建【院校单位】北京舞蹈学院
【课程号】TWEGEC0239【课程名】戏剧鉴赏【主讲人】张先【院校单位】中央戏剧学院
【课程号】TWEGEC0240【课程名】美术鉴赏【主讲人】李松【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0241【课程名】戏曲鉴赏【主讲人】吴乾浩【院校单位】中国艺术研究院
【课程号】TWEGEC0242【课程名】中国书法史【主讲人】朱彦民【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0243【课程名】中国陶瓷史【主讲人】贺云翱【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0244【课程名】东方文学史【主讲人】王向远【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0245【课程名】中西文化与文学专题比较【主讲人】高旭东【院校单位】中国人民大学
【课程号】TWEGEC0246【课程名】文艺美学【主讲人】王岳川【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0247【课程名】东方电影【主讲人】黄献文【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0248【课程名】美术概论【主讲人】李松【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0249【课程名】园林艺术概论【主讲人】唐学山【院校单位】北京林业大学
【课程号】TWEGEC0250【课程名】古代名剧鉴赏【主讲人】陈维昭【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0251【课程名】世界建筑史【主讲人】陈仲丹【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0252【课程名】文艺学名著导读【主讲人】陆扬【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0253【课程名】中西诗学比较研究【主讲人】杨乃乔【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0254【课程名】艺术美学【主讲人】李超德【院校单位】苏州大学
【课程号】TWEGEC0255【课程名】西方美术欣赏【主讲人】孙乃树【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0256【课程名】漫画艺术欣赏与创作【主讲人】杨树山【院校单位】天津理工大学
【课程号】TWEGEC0257【课程名】艺术导论【主讲人】彭吉象【院校单位】北京大学、重庆大学
【课程号】TWEGEC0258【课程名】大学语文【主讲人】陈洪【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0259【课程名】抽象艺术学【主讲人】许德民【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0260【课程名】宋崇导演教你拍摄微电影【主讲人】宋崇【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0261【课程名】诗词格律与欣赏【主讲人】杨永明【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0262【课程名】民歌鉴赏【主讲人】孟超美【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0263【课程名】电影与幸福感【主讲人】侯龙龙【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0264【课程名】艺术概论:秒懂艺术那些事【主讲人】赵静【院校单位】商丘师范学院
【课程号】TWEGEC0265【课程名】中国陶瓷赏析【主讲人】王苏冶【院校单位】苏州经贸职业技术学院
【课程号】TWEGEC0266【课程名】影视广告赏析【主讲人】皮贺鹏【院校单位】苏州经贸职业技术学院
【课程号】TWEGEC0267【课程名】调酒艺术【主讲人】王晓洋【院校单位】苏州经贸职业技术学院
【课程号】TWEGEC0268【课程名】基本乐理【主讲人】郭蓉等【院校单位】福州大学至诚学院
【课程号】TWEGEC0269【课程名】中国古典小说鉴赏【主讲人】沈鸣鸣【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0270【课程名】数字影视编导与制作【主讲人】王润兰【院校单位】河北师范大学
【课程号】TWEGEC0271【课程名】中国民间艺术的奇妙之旅【主讲人】邱璟等【院校单位】南昌大学
【课程号】TWEGEC0272【课程名】汉语揭秘【主讲人】贺洁等【院校单位】许昌学院
【课程号】TWEGEC0273【课程名】红色经典影片与近现代中国发展【主讲人】李松林【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWEGEC0274【课程名】艺术导论【主讲人】黎荔【院校单位】西安交通大学
【课程号】TWEGEC0275【课程名】人工智能与信息社会【主讲人】陈斌等【院校单位】北京大学/微软亚洲研究院
【课程号】TWEGEC0276【课程名】智能文明【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0277【课程名】《上帝掷骰子吗:量子物理史话》导读【主讲人】曹天元【院校单位】赋山传媒
【课程号】TWEGEC0278【课程名】工程伦理【主讲人】丛杭青【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0279【课程名】名侦探柯南与化学探秘【主讲人】徐海【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0280【课程名】科学计算与MATLAB语言【主讲人】刘卫国等【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0281【课程名】欣赏物理学【主讲人】房毅【院校单位】华东理工大学
【课程号】TWEGEC0282【课程名】邮票上的昆虫世界【主讲人】李芳【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWEGEC0283【课程名】从爱因斯坦到霍金的宇宙【主讲人】赵峥【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0284【课程名】机器的征途:空天科技【主讲人】胡士强【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0285【课程名】《植物知道生命的答案》导读【主讲人】DanielChamovitz【院校单位】北京大学/内盖夫本-古里安大学
【课程号】TWEGEC0286【课程名】《时间简史》导读【主讲人】李学潜【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0287【课程名】人工智能,语言与伦理【主讲人】徐英瑾【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0288【课程名】人工智能【主讲人】顾骏【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0289【课程名】舌尖上的植物学【主讲人】邓兴旺【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0290【课程名】人文的物理学【主讲人】金晓峰【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0291【课程名】科幻中的物理学【主讲人】李淼【院校单位】中山大学
【课程号】TWEGEC0292【课程名】大脑的奥秘:神经科学导论【主讲人】俞洪波【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0293【课程名】星海求知:天文学的奥秘【主讲人】苏宜【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0294【课程名】前进中的物理学与人类文明【主讲人】李学潜【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0295【课程名】数学的奥秘:本质与思维【主讲人】王维克【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0296【课程名】移动互联网时代的信息安全与防护【主讲人】陈波【院校单位】南京师范大学
【课程号】TWEGEC0297【课程名】基因与人【主讲人】李大伟【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0298【课程名】科学与文化的足迹【主讲人】吕乃基【院校单位】东南大学
【课程号】TWEGEC0299【课程名】精读《未来简史》【主讲人】俞洪波【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0300【课程名】精读《自私的基因》【主讲人】李大伟【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0301【课程名】数据结构与算法【主讲人】王曙燕等【院校单位】西安邮电大学
【课程号】TWEGEC0302【课程名】计算机绘图【主讲人】涂晓斌【院校单位】华东交通大学
【课程号】TWEGEC0303【课程名】信息系统与数据库技术【主讲人】刘晓强等【院校单位】东华大学
【课程号】TWEGEC0304【课程名】无人机设计导论【主讲人】昂海松等【院校单位】南京航空航天大学
【课程号】TWEGEC0305【课程名】生命伦理学【主讲人】曹永福【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0306【课程名】细胞的奥秘【主讲人】曾宪录等【院校单位】东北师范大学
【课程号】TWEGEC0307【课程名】什么是科学【主讲人】吴国盛【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0308【课程名】汽车之旅【主讲人】张炳荣等【院校单位】齐鲁工业大学
【课程号】TWEGEC0309【课程名】食品营养与食品安全【主讲人】胡敏予【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0310【课程名】航空概论【主讲人】马高山【院校单位】郑州航空工业管理学院
【课程号】TWEGEC0311【课程名】健康与健康能力【主讲人】刘佩梅【院校单位】天津医科大学
【课程号】TWEGEC0312【课程名】啤酒酿造与文化【主讲人】聂聪【院校单位】齐鲁工业大学
【课程号】TWEGEC0313【课程名】人文视野中的生态学【主讲人】包国章【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0314【课程名】物理与人类生活【主讲人】张汉壮【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0315【课程名】奇异的仿生学【主讲人】刘燕【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0316【课程名】汽车行走的艺术【主讲人】王建华【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0317【课程名】绿色康复【主讲人】刘忠良等【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0318【课程名】计算机网络技术【主讲人】李晓峰【院校单位】吉林大学
【课程号】TWEGEC0319【课程名】全球变化生态学【主讲人】古松【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0320【课程名】家园的治理:环境科学概论【主讲人】戴星翼【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0321【课程名】生命科学与伦理【主讲人】吴能表【院校单位】西南大学
【课程号】TWEGEC0322【课程名】魅力科学【主讲人】车云霞【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0323【课程名】从“愚昧”到“科学”:科学技术简史【主讲人】雷毅【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0324【课程名】现代自然地理学【主讲人】王建【院校单位】南京师范大学
【课程号】TWEGEC0325【课程名】全球变化与地球系统科学【主讲人】刘本培【院校单位】中国地质大学
【课程号】TWEGEC0326【课程名】化学与人类【主讲人】刘旦初【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0327【课程名】化学与人类文明【主讲人】汤谷平【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0328【课程名】食品安全与日常饮食【主讲人】陈芳【院校单位】中国农业大学
【课程号】TWEGEC0329【课程名】基础生命科学【主讲人】张金红【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0330【课程名】数学文化【主讲人】顾沛【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0331【课程名】科学启蒙【主讲人】李俊【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0332【课程名】世界科技文化史【主讲人】李建珊【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0333【课程名】文化地理【主讲人】韩茂莉【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0334【课程名】生命科学与人类文明【主讲人】张铭【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0335【课程名】微生物与人类健康【主讲人】钟江【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0336【课程名】数学的思维方式与创新【主讲人】丘维声【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0337【课程名】物理与人类文明【主讲人】叶高翔【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0338【课程名】景观地学基础【主讲人】党安荣【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0339【课程名】数学史与数学教育【主讲人】汪晓勤【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0340【课程名】航空与航天【主讲人】艾剑良【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0341【课程名】大数据算法【主讲人】王宏志【院校单位】哈尔滨工业大学
【课程号】TWEGEC0342【课程名】环境问题分析【主讲人】牟子平等【院校单位】苏州科技大学
【课程号】TWEGEC0343【课程名】舌尖上的营养学【主讲人】陈佳佳【院校单位】苏州科技大学
【课程号】TWEGEC0344【课程名】搜商—搜索达人微课堂【主讲人】陈钰等【院校单位】苏州市职业大学
【课程号】TWEGEC0345【课程名】经典力学【主讲人】赵亚溥【院校单位】中国科学院大学
【课程号】TWEGEC0346【课程名】太阳系中的有趣科学【主讲人】周煦之【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0347【课程名】人文智能【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0348【课程名】智能法理【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0349【课程名】生命智能【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0350【课程名】通信原理【主讲人】刘毓【院校单位】西安邮电大学
【课程号】TWEGEC0351【课程名】生态文明——撑起美丽中国梦【主讲人】林文雄【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWEGEC0352【课程名】文科物理【主讲人】张加驰【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0353【课程名】走近核科学技术【主讲人】吴王锁【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0354【课程名】地球历史及其生命奥秘【主讲人】孙柏年【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0355【课程名】算法的程序与奥秘【主讲人】宋伦继【院校单位】兰州大学
【课程号】TWEGEC0356【课程名】公共治理与非政府组织【主讲人】徐家良【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0357【课程名】媒体创意经济:玩转互联网时代【主讲人】童清艳【院校单位】上海交通大学
【课程号】TWEGEC0358【课程名】管理素质与能力的五项修炼——跟我学“管理学”【主讲人】熊勇清【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0359【课程名】趣修经济学——微观篇【主讲人】李艳等【院校单位】广东金融学院
【课程号】TWEGEC0360【课程名】当政府遇上互联网【主讲人】郑磊【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0361【课程名】经国济民【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0362【课程名】经济学原理(上):中国故事【主讲人】陈钊【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0363【课程名】经济学原理(下):全球视角【主讲人】袁志刚【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0364【课程名】人人学点营销学【主讲人】杜鹏等【院校单位】中南财经政法大学
【课程号】TWEGEC0365【课程名】马克思主义的时代解读【主讲人】吴晓明【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0366【课程名】时代音画【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0367【课程名】社会学与中国社会【主讲人】郭于华【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0368【课程名】透过性别看世界【主讲人】沈奕斐【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0369【课程名】吾国教育病理【主讲人】郑也夫【院校单位】北京大学
【课程号】TWEGEC0370【课程名】用经济学智慧解读中国【主讲人】石磊【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0371【课程名】像经济学家那样思考:信息、激励与政策【主讲人】陈钊【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0372【课程名】大国崛起:中国对外贸易概论【主讲人】苑涛【院校单位】南开大学
【课程号】TWEGEC0373【课程名】新兴时代下的公共政策【主讲人】赵德余【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0374【课程名】制胜:一部孙子傲商海【主讲人】刘爱军等【院校单位】江西财经大学
【课程号】TWEGEC0375【课程名】人生风险与社会保障【主讲人】黄瑞芹等【院校单位】中南民族大学
【课程号】TWEGEC0376【课程名】企业绿色管理【主讲人】万玺等【院校单位】重庆科技学院
【课程号】TWEGEC0377【课程名】轻松学统计【主讲人】罗良清等【院校单位】江西财经大学
【课程号】TWEGEC0378【课程名】创新中国【主讲人】顾骏等【院校单位】上海大学
【课程号】TWEGEC0379【课程名】经济学百年【主讲人】李义平【院校单位】中国人民大学
【课程号】TWEGEC0380【课程名】营销案例精粹【主讲人】苏雷等【院校单位】苏州经贸职业技术学院
【课程号】TWEGEC0381【课程名】女性学:女性精神在现代社会中的挑战【主讲人】陈梅芳【院校单位】四川大学
【课程号】TWEGEC0382【课程名】新媒体环境下的品牌策划【主讲人】吴祐昕等【院校单位】江南大学
【课程号】TWEGEC0383【课程名】战略推演:商业竞争与制胜之道【主讲人】王昶等【院校单位】中南大学
【课程号】TWEGEC0384【课程名】中国道路【主讲人】李占才【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0385【课程名】能源中国【主讲人】欧阳元煌【院校单位】上海电力大学
【课程号】TWEGEC0386【课程名】经济与社会【主讲人】寇宗来【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0387【课程名】犯罪与文明【主讲人】汪明亮【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0388【课程名】现代市场营销素质与能力提升【主讲人】杨洪涛【院校单位】哈尔滨工程大学
【课程号】TWEGEC0389【课程名】《大学》精读【主讲人】孟琢【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0390【课程名】《论语》精读【主讲人】孟琢【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0391【课程名】先秦诸子【主讲人】杨泽波【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0392【课程名】《诗经》导读【主讲人】李山【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0393【课程名】《论语》导读【主讲人】张汝伦【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0394【课程名】《春秋》导读【主讲人】郭晓东【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0395【课程名】《资治通鉴》导读【主讲人】姜鹏【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0396【课程名】《三国志》导读【主讲人】戴燕【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0397【课程名】《汉书》导读【主讲人】王子今【院校单位】中国人民大学
【课程号】TWEGEC0398【课程名】二十四史名篇导读(一)【主讲人】韩昇【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0399【课程名】走近中华优秀传统文化【主讲人】张亮等【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0400【课程名】中国文化:复兴古典同济天下【主讲人】柯小刚【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0401【课程名】传统家具文化与艺术【主讲人】刘学莘【院校单位】福建农林大学
【课程号】TWEGEC0402【课程名】文物精品与中华文明【主讲人】彭林【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0403【课程名】中国文化概论【主讲人】李山【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0404【课程名】中国古典小说巅峰:四大名著鉴赏【主讲人】蔡义江【院校单位】中国红楼梦学会
【课程号】TWEGEC0405【课程名】中华传统思想:对话先秦哲学【主讲人】万献初【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0406【课程名】《周易》的奥秘【主讲人】孙劲松等【院校单位】武汉大学
【课程号】TWEGEC0407【课程名】先秦君子风范【主讲人】赵敏俐【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWEGEC0408【课程名】国学智慧【主讲人】曹胜高【院校单位】陕西师范大学
【课程号】TWEGEC0409【课程名】儒学与生活【主讲人】黄玉顺【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0410【课程名】唐诗经典与中国文化传统【主讲人】查屏球【院校单位】复旦大学
【课程号】TWEGEC0411【课程名】走进《黄帝内经》【主讲人】于铁成【院校单位】天津中医药大学第一附属医院
【课程号】TWEGEC0412【课程名】中国古代礼仪文明【主讲人】彭林【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0413【课程名】《老子》《论语》今读【主讲人】陈怡【院校单位】东南大学
【课程号】TWEGEC0414【课程名】用相声演绎中国文化【主讲人】丁广泉【院校单位】中国煤矿文工团
【课程号】TWEGEC0415【课程名】从泥巴到国粹:陶瓷绘画示范【主讲人】刘怀勇【院校单位】清华大学
【课程号】TWEGEC0416【课程名】民俗资源与旅游【主讲人】仲富兰【院校单位】华东师范大学
【课程号】TWEGEC0417【课程名】山水地质学与中国绘画【主讲人】康育义【院校单位】南京大学
【课程号】TWEGEC0418【课程名】《孙子兵法》与执政艺术【主讲人】陈昆福【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0419【课程名】中国茶道【主讲人】朱海燕【院校单位】湖南农业大学
【课程号】TWEGEC0420【课程名】文化传统与现代文明【主讲人】吴相洲【院校单位】首都师范大学
【课程号】TWEGEC0421【课程名】明清小说名著解读之《聊斋志异》【主讲人】袁世硕【院校单位】山东大学
【课程号】TWEGEC0422【课程名】易学与中国传统文化【主讲人】黄黎星【院校单位】福建师范大学
【课程号】TWEGEC0423【课程名】中国传统玉文化与美玉鉴赏【主讲人】汪哲【院校单位】上海中国书画专修学院
【课程号】TWEGEC0424【课程名】《论语》导读【主讲人】刘强【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0425【课程名】《世说新语》与魏晋名士风流【主讲人】刘强【院校单位】同济大学
【课程号】TWEGEC0426【课程名】中国古代技术【主讲人】徐家跃【院校单位】上海应用技术大学
【课程号】TWEGEC0427【课程名】《孟子》精读【主讲人】孟琢【院校单位】北京师范大学
【课程号】TWEGEC0428【课程名】中医健康理念【主讲人】李灿东【院校单位】福建中医药大学
【课程号】TWEGEC0429【课程名】探寻中国茶:一片树叶的传奇之旅【主讲人】王岳飞【院校单位】浙江大学
【课程号】TWEGEC0430【课程名】《中庸》精读【主讲人】孟琢【院校单位】北京师范大学
     
 
版权所有:河北大学教务处 | 电话:0312-5079473 | 传真:0312-5012995 | 微信公众号:hbujwc
地址:河北省保定市五四东路180号 (文苑楼二楼)   邮编:071002   冀ICP备05007415号   保公备130603100019号