.   加入收藏设为主页
信息搜索:
首 页 一流本科课程 精品在线开放课程 精品资源共享课程 双语教学示范课程 精品课程 通识教育网络课程 本科教学质量工程 教务处网站
 
    课程分类
一流本科课程
精品在线开放课程
精品资源共享课程
双语教学示范课程
精品课程
国家级一流本科课程建设工作网
河北省一流本科课程建设平台
国家虚拟仿真实验教学项目共享服务平台
 
  精品课程

(数据更新时间:2011-09-07)

1. 统计一览:

级 别 国家级 省 级 校 级 合 计
数 目 3 56 88 147
2. 项目一览:

序号 项目名称 负责人 项目级别 批准年度 所在单位
3 大学英语 温荣耀 国家级 2008 外语教研部
2 教育技术学 张立新 国家级 2007 教育学院
1 中国古代文学 詹福瑞 国家级 2003 文学院

序号 项目名称 负责人 项目级别 批准年度 所在单位
56 药理学 李建恒 省级 2011 药学院
55 操作系统 刘振鹏 省级 2011 数学与计算机学院
54 国家税收 宋凤轩 省级 2011 管理学院
53 电磁学 丁文革 省级 2010 物理科学与技术学院
52 自动控制原理 宗晓萍 省级 2010 电子信息工程学院
51 语言学概论 张莉 省级 2010 文学院
50 社会保障概论 成新轩 省级 2009 管理学院
49 工程数学 王培光 省级 2009 电子信息工程学院
48 新闻采访写作 杨秀国 省级 2008 新闻传播学院
47 量子力学 王英龙 省级 2008 物理科学与技术学院
46 分析化学 张红医 省级 2008 化学与环境科学学院
45 基础日语 张如意 省级 2007 外国语学院
44 计算机导论 袁方 省级 2007 数学与计算机学院
43 环境艺术设计 杨文会 省级 2006 艺术学院
42 电视编辑与节目制作 王俊杰 省级 2006 新闻传播学院
41 商业银行经营学 鲍静海 省级 2006 经济学院
40 有机化学 张书文 省级 2006 化学与环境科学学院
39 中国哲学史 李振纲 省级 2005 政法学院
38 电影作品赏析 姜敏 省级 2005 艺术学院
37 高等数学 孟宪礼 省级 2005 物理科学与技术学院
36 英语语言学 郑悦 省级 2005 外国语学院
35 动物生物学 朱明生 省级 2005 生命科学学院
34 现代汉语 郭伏良 省级 2005 文学院
33 政治经济学 程长羽 省级 2005 经济学院
32 结构化学 申世刚 省级 2005 化学与环境科学学院
31 民法学 刘志刚 省级 2004 政法学院
30 基础英语 秦明霞 省级 2004 外国语学院
29 数值逼近 王熙照 省级 2004 数学与计算机学院
28 数学分析 师文英 省级 2004 数学与计算机学院
27 中国现代文学史 田建民 省级 2004 文学院
26 中国现代史 范铁权 省级 2004 文学院
25 货币银行学 康书生 省级 2004 经济学院
24 无机及分析化学 马志领 省级 2004 化学与环境科学学院
23 财务管理 张双才 省级 2004 管理学院
22 政治学原理 梁素贞 省级 2003 政法学院
21 中国新闻事业史 田建平 省级 2003 新闻传播学院
20 信息光学 郭庆林 省级 2003 物理科学与技术学院
19 细胞生物学 康现江 省级 2003 生命科学学院
18 中国古代史 刘秋根 省级 2003 文学院
17 古代汉语 杨宝忠 省级 2003 文学院
16 思想道德修养与法律基础 柴素芳 省级 2003 马列教研部
15 马克思主义基本原理概论 张套锁 省级 2003 马列教研部
14 统计学 李林杰 省级 2003 经济学院
13 国际经济学 杨宏玲 省级 2003 经济学院
12 物理化学 单金缓 省级 2003 化学与环境科学学院
11 无机化学 翟永清 省级 2003 化学与环境科学学院
10 初级会计学 马彦玲 省级 2003 管理学院
9 装饰艺术设计 杨文会 省级 2002 艺术学院
8 计算机语言 刘云山 省级 2002 物理科学与技术学院
7 数据结构 张晓莉 省级 2002 数学与计算机学院
6 微生物学 阚振荣 省级 2002 生命科学学院
5 西方经济学 裴桂芬 省级 2002 经济学院
4 外国教育史 贺国庆 省级 2002 教育学院
3 高分子物理 高俊刚 省级 2002 化学与环境科学学院
2 财政学 孙健夫 省级 2002 管理学院
1 新闻学概论 白贵 省级 2002 新闻传播学院

序号 项目名称 负责人 项目级别 批准年度 所在单位
88 中国当代文学史 阎浩岗 校级 2011 文学院
87 对外汉语教学概论 武文杰 校级 2011 文学院
86 传播学概论 曹茹 校级 2011 新闻传播学院
85 信息检索 赵俊玲 校级 2011 管理学院
84 经济法 孟庆瑜 校级 2011 政法学院
83 基础俄语 焦悦梅 校级 2011 外语学院
82 计算机网络 杨晓晖 校级 2011 数学与计算机学院
81 大学数学B微积分 谷银山 校级 2011 数学与计算机学院
80 高分子化学 邓奎林 校级 2011 化学与环境科学学院
79 植物生物学 贺学礼 校级 2011 生命科学学院
78 形势与政策 陈剑敏 校级 2011 马列教研部
77 中国近现代史纲要 王铁群 校级 2011 马列教研部
76 大学计算机基础IIB(数据库应用技术) 罗朝晖 校级 2011 计算中心
75 预防医学 左群 校级 2011 公共卫生学院
74 物理诊断学 唐路宁 校级 2011 临床医学院
73 通信原理 王振朝 校级 2008 电子信息工程学院
72 护理学基础 井坤娟 校级 2008 护理学院
71 病理学 刘书哲 校级 2008 基础医学院
70 生理学 张明艳 校级 2008 基础医学院
69 土力学 张建辉 校级 2008 建筑工程学院
68 信息技术教材教法 张丽霞 校级 2008 教育学院
67 发展经济学 安建华 校级 2008 经济学院
66 国际金融 闫屹 校级 2008 经济学院
65 信息经济学 李士忠 校级 2008 经济学院
64 皮肤性病学 楚瑞琦 校级 2008 临床医学院
63 机能实验学 赵燕燕 校级 2008 实验中心
62 电子线路基础 田学东 校级 2008 数学与计算机学院
61 高级日语 太阳舜 校级 2008 外国语学院
60 英语阅读 李丽娟 校级 2008 外语教研部
59 结构与物性 董丽芳 校级 2008 物理科学与技术学院
58 普通物理学 丁文革 校级 2008 物理科学与技术学院
57 广告策划与创意 丁晓正 校级 2008 新闻传播学院
56 新闻评论学 韩立新 校级 2008 新闻传播学院
55 药物分析 杨更亮 校级 2008 药学院
54 动画影片创作与设计制作技术流程 戎宁 校级 2008 艺术学院
53 钢琴 吕屹 校级 2008 艺术学院
52 视听语言 郄建业 校级 2008 艺术学院
51 质量体系认证 信海红 校级 2008 质量技术监督学院
50 传感器原理 王永青 校级 2006 电子信息工程学院
49 电路分析基础 王文理 校级 2006 电子信息工程学院
48 数字电路 张锁良 校级 2006 电子信息工程学院
47 微型计算机原理 张  欣 校级 2006 电子信息工程学院
46 饭店管理 王玉成 校级 2006 管理学院
45 中级财务会计 孟永峰 校级 2006 管理学院
44 人体解剖学 秦建军 校级 2006 基础医学院
43 医学免疫学与微生物学 曹志然 校级 2006 基础医学院
42 医用化学 丁良 校级 2006 基础医学院
41 教育心理学 刘惠军 校级 2006 教育学院
40 外科学 柳克晔 校级 2006 临床医学院
39 心血管内科 尹博英 校级 2006 临床医学院
38 肿瘤学 陈保平 校级 2006 临床医学院
37 生态学 刘存歧 校级 2006 生命科学学院
36 计算机系统结构 田俊峰 校级 2006 数学与计算机学院
35 英国文学史及选读 张金霞 校级 2006 外国语学院
34 光学 丁文革 校级 2006 物理科学与技术学院
33 激光原理 苏红新 校级 2006 物理科学与技术学院
32 广播电视新闻学 杜友君 校级 2006 新闻传播学院
31 新闻编辑学 焦国章 校级 2006 新闻传播学院
30 歌曲写作 蔡海波 校级 2006 艺术学院
29 马克思主义哲学史 李维意 校级 2006 政法学院
28 工程光学 李小亭 校级 2006 质量技术监督学院
27 食品检验 吴广臣 校级 2006 质量技术监督学院
26 化工基础 庞秀言 校级 2005 化学与环境科学学院
25 中国近代史 刘敬忠 校级 2005 历史学院
24 固体物理学 赵庆勋 校级 2005 物理科学与技术学院
23 近代物理实验 赵庆勋 校级 2005 物理科学与技术学院
22 播音创作基础 李亚虹 校级 2005 新闻传播学院
21 遗传学 张道川 校级 2004 生命科学学院
20 声乐技巧训练 张文川 校级 2004 艺术学院
19 数字信号处理 常铁原 校级 2003 电子信息工程学院
18 环境监测 梁淑轩 校级 2003 化学与环境科学学院
17 实验心理学 宋耀武 校级 2003 教育学院
16 学前教育学 崔爱琳 校级 2003 教育学院
15 毛泽东思想、邓小平理论和"三个代表"重要思想概论 焦艳芹
齐改哲
校级 2003 马列教研部
14 高等代数 白瑞蒲 校级 2003 数学与计算机学院
13 计算机组成原理 李继民 校级 2003 数学与计算机学院
12 数据库原理 袁方 校级 2003 数学与计算机学院
11 文学批评学 胡海 校级 2003 文学院
10 电动力学 李双九 校级 2003 物理科学与技术学院
9 C程序设计 郭宝增 校级 2002 电子信息工程学院
8 模拟电路 张涓 校级 2002 电子信息工程学院
7 管理学 高树军 校级 2002 管理学院
6 信息组织 杨文祥 校级 2002 管理学院
5 大学计算机基础 边小凡 校级 2002 计算中心
4 理论力学 刚芹果 校级 2002 建筑工程学院
3 普通物理实验 张庆荣 校级 2002 物理科学与技术学院
2 刑事诉讼法学 陈玉忠 校级 2002 政法学院
1 误差理论与数据处理 李金海 校级 2002 质量技术监督学院


 
版权所有:河北大学教务处 | 电话:0312-5079473 | 传真:0312-5012995 | 微信公众号:hbujwc
地址:河北省保定市五四东路180号 (文苑楼二楼) 邮编:071002 冀ICP备05007415号 保公备130603100019号