人才培养方案
当前位置: 首页 · 教学建设 · 人才培养方案 · 正文
河北大学2019版本科专业人才培养方案通识教育课程(通识通选课)一览表
日期:2019-12-13 信息来源: 点击数:

(更新日期:2021-11-15)

课程类别 课程编号 课程名称 学分 学时 授课教师 职称 开课单位
人文科学与艺术类 GECRY00001 翻译理论与实践 2 34 刁志平 讲师 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00002 中国古代戏曲经典释读 2 34 都刘平 讲师 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00003 中国美学入门 2 34 刘洁 讲师 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00004 国学经典讲读 3 51 刘少坤 副教授 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00005 中国古代图书印刷史 2 34 赵嘉 讲师 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00006 世界经典广告作品欣赏 2 34 相喜伟 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00007 广告心理探秘 2 34 相喜伟 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00008 话语学 2 34 冯瑞珍 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00009 播音发声学(普通话应试技巧) 2 34 王婷婷 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00010 名记者与名作品赏析 2 34 刘莹/张金凤 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00011 中国新闻传播史 2 34 刘莹/张金凤 副教授 新闻学院
人文科学与艺术类 GECRY00012 户外休闲与景观鉴赏 2 34 邢慧斌 教授 管理学院
人文科学与艺术类 GECRY00013 国学概论 2 34 王开元 讲师 政法学院
人文科学与艺术类 GECRY00014 现代艺术评论 2 34 史爱兵 副教授 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00015 影视艺术欣赏 2 34 陈静 副教授 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00016 外国美术简史 2 34 王志亮 副教授 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00017 西方绘画欣赏 2 34 王志亮 副教授 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00018 20世纪以来的现当代艺术思潮 2 34 王志亮 副教授 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00019 动画赏析 2 34 姜妮 讲师 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00020 电影艺术欣赏-美国电影 2 34 薛媛 讲师 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00021 中国古典园林鉴赏 2 34 陈志菲 讲师 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00022 中国古代文化专题 2 34 张春兰 副教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00023 地理环境与中国文化 2 34 何慕 助理研究员 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00024 中国家庭生活史 2 34 郭晓勇 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00025 电影艺术欣赏——民国电影 2 34 郭晓勇 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00026 第二次世界大战史 2 34 陈杰珍 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00027 古代风云人物 2 34 李凯 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00028 国宝档案 2 34 王菁 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00029 考古中国 2 34 洪猛 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00030 世界考古发现选粹 2 34 洪猛 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00031 西方文化与中国现代化 2 34 杨豪 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00032 考古文化 2 34 张海 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00033 中国饮食文化史 2 34 耿超/张海 教授/讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00034 西方思想经典选读 2 34 刘研 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00035 旅游名胜与世界文化遗产 2 34 顾乃武 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00036 旅游文物鉴赏 2 34 石冬梅 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00037 中国宗族文化 2 34 范喜茹 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00038 明清小说中的家庭/家族文化 2 34 范喜茹 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00039 日本民俗文化 1 17 陈杰珍 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00040 中国古代礼文化 2 34 王清刚 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00041 走进远古时代 2 34 王清刚 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00042 史前文明 2 34 王清刚 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00043 世界文明史 2 34 吕志茹 教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00044 中国古代神话传说 2 34 顾乃武 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00045 隋唐治乱兴衰三百年 2 34 顾乃武 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00046 商周文物鉴赏 2 34 李娜 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00047 战后中东史 2 34 陈杰珍 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00048 国学基础 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00049 影视中的历史 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00050 古代中国与世界 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00051 史学与中国文化传统 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00052 中国传统服饰文化 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00053 华北区域历史文化 2 34 杨倩如 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00054 中国古代文化史 2 34 魏国栋/顾乃武 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00055 江湖文化史 2 34 魏国栋 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00056 世界地图博览 2 34 孙海鹏 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00057 近代中国的西方侨民 2 34 孙海鹏 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00058 海洋积极性的增长 2 34 樊启明 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00059 二十世纪大海战 2 34 樊启明 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00060 燕赵文化 2 34 彭小舟 副教授 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00061 电钢琴演奏技巧与经典作品赏析 1.5 51 陈宏方 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00062 摄影基础 1 34 陈宏方 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00063 中外经典音乐剧赏析 1 34 陈宏方 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00064 电视节目制作审核与播出 1 34 陈梦 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00065 中华灯谜文化 2 34 龙吉江 副高 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00066 新媒体技术下二次元文化传播与实践 1 34 田艺霏 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00067 新媒体创意与实践 1 34 田艺霏 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00068 书法临摹技巧 1 34 刘洪流 实验师 文科实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00069 文学作品欣赏 2 34 邱红洁 副教授 公共卫生学院
人文科学与艺术类 GECRY00070 古代经典戏曲导读 2 34 都刘平 讲师 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00071 《文心雕龙》诵读 2 34 胡海 教授 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00072 中西文化关系史 2 34 张琳 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00073 欧洲文明史概论 2 34 刘程 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00074 美国对华政策简史 2 34 韩玲 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00075 中国茶文化 1 34 陈宏方 实验师 综合实验中心
人文科学与艺术类 GECRY00076 传统戏曲鉴赏与实践 2 34 陈静 副教授 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00077 中国文学经典品鉴 2 34 姜剑云 教授 文学院
人文科学与艺术类 GECRY00078 历史学概论 2 34 张婷 副教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00079 历史辨伪学 2 34 张婷 副教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00080 锦绣大宋——宋代市民生活与社会 2 34 杨帆 讲师 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00081 文化遗产保护与传承 2 34 王清刚 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00082 世界简史 2 34 张琳 讲师 历史学院
人文科学与艺术类 GECRY00083 看电影学推理 2 34 程橙 讲师 哲学与社会学学院
人文科学与艺术类 GECRY00084 音乐美学 3 51 陆晨琛 讲师 哲学与社会学学院
人文科学与艺术类 GECRY00085 中国古代哲学与传统文化 2 34 向慧 讲师 哲学与社会学学院
人文科学与艺术类 GECRY00086 大学美育 2 34 张新科 讲师 艺术学院
人文科学与艺术类 GECRY00087 莎士比亚戏剧选 2 34 徐宁 讲师 公共外语教学部
人文科学与艺术类 GECRY00088 大宋--中国古代的黄金时代 2 34 廖寅 教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00089 科学技术史概论 2 34 吕变庭 教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00090 唐宋城市经济与文化 2 34 张春兰 副教授 宋史研究中心
人文科学与艺术类 GECRY00091 拉美概论 3 51 闫屹/杨茜//翟红/陈杰珍 教授/讲师/讲师/讲师 国际交流与教育学院
社会与行为科学类 GECSX00001 社会学与社会问题 2 34 李英/包芳 讲师/副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00002 环境经济学与环境政策 2 34 韩冬梅 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00003 可持续发展原理 2 34 包芳 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00004 质性研究方法 2 34 包芳 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00005 行为经济学及其应用 2 34 崔红威 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00006 生活中的管理学 2 34 邢慧斌 教授 管理学院
社会与行为科学类 GECSX00007 人类学与生活 2 34 吴银玲 副教授 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00008 文化人类学概论 2 34 任杰慧 副教授 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00009 中国钱币学基础 2 34 刘明罡 助理研究员 宋史研究中心
社会与行为科学类 GECSX00010 人口生态与未来 2 34 刘浩宇 副研究员 生命科学学院
社会与行为科学类 GECSX00011 西方哲学 2 34 房为厦 教授 教育学院
社会与行为科学类 GECSX00012 大哲学家的生活与思想 2 34 冯燕芳 讲师 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00013 《正义论》导读 2 34 敦鹏 副教授 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00014 哲学是什么? 2 34 董志威 讲师 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00015 《韩非子》导读 2 34 戴木茅 副教授 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00016 逻辑与写作 3 51 程橙 助教/博士 政法学院
社会与行为科学类 GECSX00017 华北社会经济变迁的历史与现实 2 34 杨豪 副教授 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00018 中国社会文化史 2 34 刘洁 副教授 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00019 美国文化和社会漫谈 2 34 韩玲 讲师 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00020 世界城市史 2 34 孙艳萍 副教授 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00021 欧洲经济史 2 34 孙海鹏 讲师 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00022 现代国际关系史 2 34 孙海鹏 讲师 历史学院
社会与行为科学类 GECSX00023 中国古代的城市管理 2 34 张春兰 副教授 宋史研究中心
社会与行为科学类 GECSX00024 习近平新时代中国特色社会主义思想 2 34 柴素芳/黄云明/王雅丽/田海舰/王海/沙占华/张治江/孙玉芹/陈海英/王华玲/郑立柱 教授/等 马克思主义学院
社会与行为科学类 GECSX00025 生活中的经济学思维 3 51 马文秀/乔敏健 教授/副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00026 金融科技与监管 2 34 裴桂芬/杨茜 教授/讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00027 实用经济学思维方法 3 51 商伟 讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00028 中国宏观经济形势与政策 2 34 吴宇 教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00029 社会学与生活 2 34 杨茜 讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00030 科研方法论 2 34 张玉棉 教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00031 爱情经济学 3 51 徐永利/尹玉梅/乔敏健 教授/讲师/副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00032 跨境电商概论与实务 2 34 吴利明 副教授 管理学院
社会与行为科学类 GECSX00033 批判性思维英语导论 2 34 赵彩然 教授 公共外语教学部
社会与行为科学类 GECSX00034 英汉翻译 2 34 韩红梅 教授 公共外语教学部
社会与行为科学类 GECSX00035 “四书”导读 2 34 周浩翔 副教授 哲社学院
社会与行为科学类 GECSX00036 “四史”专题 2 34 郑立柱 教授 马克思主义学院
社会与行为科学类 GECSX00037 人事管理经济学 2 34 袁青川 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00038 生活中的博弈思维 3 51 马文秀/乔敏健 教授/副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00039 金融与理财 2 34 孙青茹 校聘教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00040 证券投资与理财 2 34 冯莉 教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00041 人口老龄化与老龄问题 2 34 段世江 教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00042 社会保障概论 3 51 杨胜利 副教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00043 Spss实战与统计思维 3 51 刘超 讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00044 区域分析与规划 2 34 席增雷 教授 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00045 教师资格课程(教育学) 3 51 郝艳萍 讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00046 社会心理学 3 51 郝艳萍 讲师 经济学院
社会与行为科学类 GECSX00047 慈善文化与伦理 2 34 林顺利/黄云明/郝亚飞/孙晓天/李庄园 教授/教授/副教授/副教授/副教授 哲学与社会学学院
社会与行为科学类 GECSX00048 政治哲学导论 2 34 敦鹏 副教授 哲学与社会学学院
社会与行为科学类 GECSX00049 俄罗斯文化艺术鉴赏 2 34 张全芬 副教授 公共外语教学部
社会与行为科学类 GECSX00050 媒体英语 2 34 何影 副教授 公共外语教学部
生命科学与医学类 GECSY00001 化学与用药安全 2 34 苏明 讲师 化学与环境科学学院
生命科学与医学类 GECSY00002 食品风味化学 2 34 于丽青 讲师 化学与环境科学学院
生命科学与医学类 GECSY00003 微生物的善与恶 2 34 石楠 副教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00004 营养与健康(双语教学) 2 34 王宏伟 教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00005 人体系统及养生(双语) 2 34 王宏伟 教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00006 酶好生活 2 34 孙玉英 副教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00007 漫步生命科学 2 34 孙玉英 副教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00008 海洋生物与人类健康 2 34 李彦艳 副教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00009 中国饮食文化 1 17 李彦艳 副教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00010 生命科学与人类生活 2 34 周志军/石福明 副教授/教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00011 生物进化论 2 34 潘昭 讲师 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00012 环境与人体健康 2 34 姚晓芹 教授 生命科学学院
生命科学与医学类 GECSY00013 中医理论与养生 2 34 徐红欣 讲师 药学院
生命科学与医学类 GECSY00014 激光医学与美容 2 34 赵占娟 副教授 医学院
生命科学与医学类 GECSY00015 心理健康与成功人生 2 34 刘晋芝 副教授 医学院
生命科学与医学类 GECSY00016 人类遗传与优生 1 17 李文艳 副教授 医学院
生命科学与医学类 GECSY00017 大学生性与生殖健康教育 2 34 牛嗣云/孙晓芳 教授/副教授 医学院
生命科学与医学类 GECSY00018 饮食营养与健康 1 17 杨兰兰 讲师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00019 常见传染病的预防 1 17 杨兰兰 讲师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00020 家庭保健及护理 2 34 纪文文 讲师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00021 慢性病自我管理 2 34 杜少英 讲师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00022 卫生保健常识 1 17 井坤娟 教授 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00023 急救知识与技术 2 34 谢秀君 副主任护师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00024 常见疾病预防与保健 2 34 谢秀君 副主任护师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00025 当代生活方式与健康 1 17 石磊 讲师 护理学院
生命科学与医学类 GECSY00026 中国古代名医作品选读 2 34 何蓓 教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00027 医学论文写作 1 17 何蓓 教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECCSPHE01 大学生心理健康教育 2 34

学生处
生命科学与医学类 GECSY00029 医学美学 1.5 26 邱红洁 副教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00030 实验动物与人类疾病知识讲座 2 34 张宏馨 副教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00031 化学与健康 2 34 韩媛媛 讲师 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00032 日常饮食与健康 2 34 李月秋 讲师 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00033 人类繁衍与生殖健康 2 34 邸科前 副教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00034 美容与化学 2 34 白洁 副教授 公共卫生学院
生命科学与医学类 GECSY00035 中医养生学 2 34 孙世辉/陈宝珍 主治医师 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00036 大学生预防艾滋病健康教育 2 34 张苗苗 讲师 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00037 中医心理学 1.5 26 郝斌 副主任医师 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00038 中药炮制学 1.5 34 赵清 副教授 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00039 体育保健学 2 34 陈志华/马天龙 副教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00040 运动减脂理论与实践 1 34 王青涛等 副教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00041 门球运动 1 34 王毅等 教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00042 形体-体育舞蹈 1 34 秦双兰等 教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00043 篮球 1 34 王卫国等 教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00044 登山技能和拓展训练 1 34 张斌彬/李纲 讲师 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00045 排球-高级 1 34 张海港等 助教 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00046 病菌与人类社会 2 34 梁立佳 讲师 历史学院
生命科学与医学类 GECSY00047 营养/代谢与疾病 2 34 刘秀华 副教授 基础医学院
生命科学与医学类 GECSY00048 生物医学领域中的生物物理 2.5 51 赵占娟 副教授 基础医学院
生命科学与医学类 GECSY00049 篮球裁判基础 1 34 王卫国 教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00050 老龄化与生活 3 51 石贝贝 讲师 经济学院
生命科学与医学类 GECSY00051 《黄帝内经×素问》选读 2 34 郑树凯 副教授 电信学院
生命科学与医学类 GECSY00052 中医药文化学 2 34 李远 副教授 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00053 药理学实验及表观遗传学技术 2 34 刘新霞 讲师 基础医学院
生命科学与医学类 GECSY00054 医学英语文献阅读策略与写作 2 34 迟洪华 副教授 公共外语教学部
生命科学与医学类 GECSY00055 上古文化概论 1 17 赵汉青 讲师 中医学院
生命科学与医学类 GECSY00056 医学人工智能导论 1 17 袁方 教授 计算机教学部
生命科学与医学类 GECSY00057 音乐治疗导论 1 17 李雪 讲师 医学部
生命科学与医学类 GECSY00058 康复应用中的物理因子治疗技术 2 34 赵占娟 副教授 基础医学院
生命科学与医学类 GECSY00059 花样跳绳 1 34 郭红涛 副教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00060 棒垒球 1 34 齐林 副教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00061 幼儿体能训练与游戏 1 34 徐妍华 讲师 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00062 速度轮滑 1 34 孙萌 副教授 体育教学部
生命科学与医学类 GECSY00063 现代医学科研实验室与大型仪器设备 2 34 张宏馨 副教授 医学实验中心
职业与就业创业类 GECZJ00001 大学生创业教育 2 34 孙慧佳 讲师 创新创业指导中心
职业与就业创业类 GECZJ00002 大学生创业实训 2 34 孙睿迪 讲师 创新创业指导中心
职业与就业创业类 GECZJ00003 中国传统管理思想与新时代创业管理 2 34 李宏亮/李星莹 副教授/讲师 创新创业指导中心
职业与就业创业类 GECZJ00004 企业经营模拟电子对抗 0.5 18 郭彦明 高级实验师 文科实验中心
职业与就业创业类 GECZJ00005 创业综合模拟实训 1 34 许峥 实验师 文科实验中心
职业与就业创业类 GECZJ00006 商务礼仪实训 1 34 许峥 实验师 文科实验中心
职业与就业创业类 GECZJ00007 创业成功范例精选 2 34 樊启明 讲师 历史学院
职业与就业创业类 GECZJST008 合唱艺术 1 34 郭媛媛 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST009 合唱艺术(高级) 1 34 郭媛媛 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST010 歌剧名著欣赏 2 34 崔越 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST011 歌剧名著欣赏(高级) 2 34 崔越 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST012 中华文化传统浅谈 1 17 张川 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST013 中华文化传统浅谈(高级) 1 17 张川 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST014 歌剧排练 1 34 崔越 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST015 羽毛球基础与实战 0.5 17 王超 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST016 羽毛球基础与实战(高级) 0.5 17 王超 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST017 街舞 0.5 17 郭晓葵 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST018 街舞(高级) 0.5 17 郭晓葵 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST019 表演基础 1 17 陶朋 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST020 表演基础(高级) 1 17 陶朋 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST021 校园媒体写作指导 1 17 王芝 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST022 校园媒体写作指导(高级) 1 17 王芝 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST023 流行音乐 2 34 朱沛龙 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST024 流行音乐(高级) 2 34 朱沛龙 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST025 书法鉴赏与审美修养 1 17 滑晓军 教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST026 书法鉴赏与审美修养(高级) 1 17 滑晓军 教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST027 大学生人文素质培养 1 17 马德生 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST028 中外经典绘画赏析 2 34 聂道汨 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST029 主持与朗诵 0.5 17 刘广 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST030 主持与朗诵(高级) 0.5 17 刘广 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST031 茶与茶文化 1 17 侯迎春 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST032 传统武术理论与实践 1 34 段书兴 高级实验室 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST033 传统武术理论与实践(高级) 1 34 段书兴 高级实验室 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST034 户外运动自行车技能训练 1 17 宋洪涛 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST035 户外运动自行车技能训练(高级) 1 17 宋洪涛 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST036 京剧艺术欣赏 1 34 韩铭祜 高级实验师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST037 京剧艺术欣赏(高级) 1 34 韩铭祜 高级实验师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST038 合唱与指挥艺术 0.5 17 夏学仓 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST039 合唱与指挥艺术(高级) 0.5 17 夏学仓 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST040 交谊舞 0.5 17 房建新 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST041 交谊舞(高级) 0.5 17 房建新 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST042 大学生志愿者素质养成 0.5 17 王芝 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST043 大学生志愿者素质养成(高级) 0.5 17 王芝 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST044 中华传统文化与幸福人生 2 34 张川 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST045 青年学概论 1 17 朱峰 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST046 青年学概论(高级) 1 17 朱峰 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST047 足球技战术与规则裁判法 1 34 宋洪涛 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST048 足球技战术与规则裁判法(高级) 1 34 宋洪涛 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST049 思维与口才 1 34 吴学飞 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST050 大学生基本军事技能 1 34 王亦俊 政工师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST051 升国旗规范化训练 1 34 王亦俊 政工师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST052 大学生安全教育 1 17 张博昱 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST053 大学生社会实践指导 1 17 张小升 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST054 大学生社会实践指导(高级) 1 17 张小升 副教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST055 社团文化建设与实践指导 1 34 白金 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST056 社团文化建设与实践指导(高级) 1 34 白金 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST057 围棋艺术和欣赏 0.5 17 马彦锋 围棋3段 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST058 围棋艺术和欣赏(高级) 0.5 17 马彦锋 围棋3段 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST059 数学建模竞赛实践 2 34 花强 教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST060 数学建模竞赛实践(高级) 2 34 花强 教授 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST061 数学文化 2 34 时坚 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST062 中国象棋与人工智能启蒙 0.5 17 刘征 未评级 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST063 中国象棋与人工智能启蒙(高级) 0.5 17 刘征 未评级 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST064 大学生学术科技竞赛指导 1 34 李亚林 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST065 高校新媒体运营技巧 2 34 赵辰玮 讲师 校团委(社团课)
职业与就业创业类 GECZJST066 申论与行政能力测验 1 17 任国升 副教授 管理学院
职业与就业创业类 GECZJST067 商务交际英语 2 34 王志芳 副教授 公共外语教学部
职业与就业创业类 GECZJST068 雅思英语 2 34 李娜 副教授 公共外语教学部
职业与就业创业类 GECZJST069 学术英语 2 34 李娜 副教授 公共外语教学部
职业与就业创业类 GECZJST070 二外俄语 2 34 张全芬 副教授 公共外语教学部
职业与就业创业类 GECZJST071 信息素养与论文写作 2 34 张如意 教授 图书馆
职业与就业创业类 GECZJST072 舞蹈形体 1 34 姜宇婷 讲师 校团委
职业与就业创业类 GECZJST073 演讲与辩论 2 34 彭翠 讲师 新闻传播学院
自然科学与技术类 GECZK00001 实验室安全教育 2 34 张淼/曹丽丽/张洪波/刘淑芳 实验师/实验师/副教授/高级实验师 综合实验中心
自然科学与技术类 GECZK00002 文科演示物理 2 34 葛大勇 副教授 物理学院
自然科学与技术类 GECZK00003 现代科学与文化 2 34 杨荣佳 教授 物理学院
自然科学与技术类 GECZK00004 多媒体课件制作 3 34+34 冉俊霞 副教授 物理学院
自然科学与技术类 GECZK00005 MG动画与微课制作 3 34+34 冉俊霞 副教授 物理学院
自然科学与技术类 GECZK00006 材料与人类文明 2 34 刘彦方 教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00007 能源概论 2 34 刘彦方 教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00008 环境保护概论 2 34 刘芃岩/路达 教授/副教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00009 纳米世界 2 34 董江雪 讲师 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00010 现代生活与化学 2 34 吴智磊 副教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00011 化学与社会发展 2 34 吕运开 教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00012 食品安全与健康 2 34 吕运开 教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00013 迷人的材料世界 2 34 马京 讲师 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00014 化学与人类文明 2 34 马海云 副教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00015 环境史与生态文明 2 34 谢吉星 副教授 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00016 化学-为了健康生活 2 34 苏明 讲师 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00017 肌肤Q弹亮泽的秘密 1 17 武金霞 教授 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00018 昆虫文化与鉴赏 2 34 刘浩宇 副研究员 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00019 地球历史及其生命进程 2 34 杨玉霞 教授 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00020 生物入侵与生物安全 2 34 徐海云/张风娟 讲师/教授 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00021 昆虫与人类 2 34 徐海云 讲师 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00022 英语科技论文撰写与发表技巧 2 34 姚晓芹 教授 生命科学学院
自然科学与技术类 GECZK00023 Android程序设计 3 68 李博 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00024 Flash程序设计 3 68 李博 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00025 Node.js应用开发 3 68 齐耀龙 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00026 Office高级应用 1.5 51 胡雅颖 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00027 Python语言程序设计 3 68 肖胜刚 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00028 SQL Server数据库技术及应用 3 68 娄健 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00029 多媒体应用技术 2 51 刘铁英 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00030 空间信息技术及应用 2 51 林皓波 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00031 人工智能技术及应用 2.5 51 袁方 教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00032 人工智能与社会发展 1 17 袁方 教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00033 C#程序设计 3 68 尹胜彬 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00034 微信小程序开发 3 68 齐耀龙 讲师 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00035 太行乡土住居文化概论 2 34 贾慧献 副教授 建筑工程学院
自然科学与技术类 GECZK00036 材料·人类·环境 2 34 彭珊 讲师 化学与环境科学学院
自然科学与技术类 GECZK00037 建筑艺术赏析 2 34 张瑞雪 副教授 建筑工程学院
自然科学与技术类 GECZK00038 人工智能与智能社会 2 34 袁方 教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00039 大数据分析与应用 3 51 肖艳芹 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00040 数据/建模与决策 3 51 芦琳娜 副教授 管理学院工商系
自然科学与技术类 GECZK00041 智能车设计与实现 1 1周 王立玲 副教授 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00042 电子设计综合实践 1 1周 马东 工程师 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00043 智能制造技术 2 34 王霞/郝雷/周振/付磊/刘志恒 教授/副教授/讲师/讲师/讲师 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00044 低温物性及测量实训 2 68 陈明敬 校聘副教授 质量技术监督学院
自然科学与技术类 GECZK00045 数据科学概论 2 34 谢博鋆   湛燕 张辉 副教授 数学与信息科学学院
自然科学与技术类 GECZK00046 智能电子产品设计与制作 2 34 赵瑞 高级实验师 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00047 天文学概况 2 34 郑树凯 副教授 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00048 HTML5网页前端设计 3 68 齐耀龙 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00049 物理学史 2 34 刘盼 讲师 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00050 罗盘逐层简介 1 17 郑树凯 副教授 电子信息工程学院
自然科学与技术类 GECZK00051 鸿蒙应用程序开发 3 68 齐耀龙 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00052 开源鸿蒙南向开发基础 3 68 齐耀龙 副教授 计算机教学部
自然科学与技术类 GECZK00053 环境保护与可持续发展 2 34 孟伟华 讲师 质量技术监督学院

上一条:关于2019-2020学年秋学期“集中实践教学周”教学安排的通知
下一条:关于2019-2020学年春学期兼职教师聘任工作的通知


版权所有:河北大学教务处 | 电话:0312-5079473 | 传真:0312-5012995 | 微信公众号:hbujwc

地址:河北省保定市五四东路180号 (文苑楼二楼)   邮编:071002